Ir al contenido principal
Kelyedah
Novia Máster Julio 2012 Toledo

Firmas de vestidos de novia:

Kelyedah, el 26 de Mayo de 2013 a las 17:27 Publicado en el Grupo Moda Nupcial 1 58
Guardado
Responder

Como muy bien comentaba una forera, cuando una "nueva novia" comienza a buscar su vestido, muchas veces no conoce más que las "firmas más comunes" o famosas, limitandose a mirar en esas marcas sin conocer las infinitas posibilidades que existen para encontrar "SU" vestido (pq... cada novia es única, y su vestido, TAMBIÉN, aunque lo hayan llevado 100 chicas antes que ella... siempre será diferente!).

Así que para facilitaros (o para volveros locas del todo, no lo tengo muy claro...) la búsqueda, he escrito este pequeño listado de firmas y diseñadores de vestidos de novia (muchas veces, también de fiesta).

Os recuerdo que en la propia página de bodas.net, en el apartado "vestidos", teneis LAS FOTOS DE TODOS LOS MODELOS (clasificados por marca, estilo, escote...) tanto de este año, como de años anteriores (ya que los links que os indico os dirigen a la página actual y por tanto modelos previos no estarán).

Y esto son los links a los catalogos, NO a las tiendas donde encontrar el vestido (eso teneis que mirar en cada página, "distribuidores autorizados"):

NACIONALES (con distribución en España)

- Grupo Pronovias:

- Pronovias: https://www.pronovias.com/es/

- San Patrick: https://www.sanpatrick.com/es/

- la Sposa: https://www.sanpatrick.com/es/vestidos-novia/collections/la-sposa

- W1 (white one): http://www.whiteone.es/index_real.html

- Avenue Diagonal (antes Atelier diagonal): http://www.avenuediagonal.com/index_real.html

- Grupo Rosa Clará:

- Rosa Clará y Two by Rosa Clará: http://www.rosaclara.es/es/index.html

- Aire Barcelona,http://www.airebarcelona.es/es/index.html

- Alma novias. http://www.almanovia.com/2013/

- Grupo Villais:

- Villais novia:http://www.villais.com

- Sarah Bride:http://www.villais.com/835.html

- Raimon Bundó novias (incluye Raimon Bundo, Ir de RB, Kiss de RB, y Victorio & Lucchino novias) :http://www.raimonbundo.com/

Victorio y Lucchino: http://www.raimonbundo.com/index.php?option=com_content&view=article&id=104&Itemid=102&lang=es

- Novia D'Art:

- Novia d'Art http://www.noviadart.com/

- Fara Sposa: http://www.farasposa.com/

- The Sposa Group: (Divina Sposa, Miss Kelly, Kelly Star, Just for you, Miss Paris): http://thesposagroup.com/en/

- Demetrios Bridal:

- Demetrios:http://www.demetriosbride.com/index.php?page=browse

- Cosmobella: https://www.cosmobella.com/

- OreaSposa: https://www.oreasposa.com/index.html

"Otros grupos" (no conozco a qué grupo empresarial pertenecen, si es que pertenecen a alguno):

- White day (JM Peiro): https://www.whiteday.es/

- Jesus Peiró https://www.jesuspeiro.com/

- Charo Ruiz: http://www.charoruiz.com/novia.php?s=4

- Gelen Novias: http://www.noviasgelen.com/

- Yolan Cris: https://www.yolancris.com/es/

- Lugo Novias: http://www.lugonovias.es/

- Cymbeline: https://cymbeline.com/

- Cabotine: http://cabotine.es/colecciones/cabotine-novia-2014/

- Charo Peres (y Camila Elbaz novias): https://charoperes.com/ (antes Novissima)

- Vicky Martin Berrocal (no puedo subir link directo, usad google..., dejo las fotos de la colección): https://www.elle.com/es/star-style/el-estilo-de/

- Manu García: http://www.manugarciacostura.com/colecciones/

- Luna Novias: http://www.lunanovias.com/2013/

- jordi Dalmau novias:http://www.jordidalmau.com/inicio/

- Inmaculada Garcia:http://www.inmaculadagarcia.com/es/LANG/vestidos-de-novia-inmaculada-garcia/

- Higar Novias: https://www.higarnovias.com/es/

- Sonia Peña: (no encuentro la colección de novias, pongo la de fiesta) : https://www.soniapena.com/

- Amanecer Nupcial: https://amanecernupcial.com/

- Oronovias: http://www.oronovias.com/oronovias/faces/index.jsp

- Pepe Botella: http://www.pepebotellanovias.com/

- Franc Sarabia (tb Francis Montesinos): https://francsarabia.com/

- Patricia Avedaño: http://patriciaavendano.com/

- Paula Delvas: http://www.pauladelvas.com/emem-by-paula

- Cortana: https://www.cortana.es/vestidos-novia/

- Otaduy: http://otaduy.co/colecciones/

- Sole Alonso: http://solealonso.es/

- Lluisa Vila (no es una diseñadora "conocida", pero son tan originales...: http://www.lluisavila.com/

- Y para las de Madrid o cercanas, la tienda "Ada Novias (antes Clara Novias)" tiene su propia colección con unos precios muy competitivos (no es una firma "como tal" pero creo que tiene derecho a estar aquí...): http://www.claranovias.es/categoria-producto/boleros/

INTERNACIONALES (con escasa/nula distribución en España)

Antes de que os emocioneis con los vestidos de este apartado: NO SON NADA FACILES DE ENCONTRAR EN ESPAÑA, muchos de ellos son directamente IMPOSIBLES de conseguir. Pero por mirar, no cobran.

Si un vestido de estos os enamora: BUSCAD en la lista de distribuidores autorizados... a lo mejor teneis uno cerca! (por ejemplo, Maggie Sotero, Marylise... tienen distribuidores aquí)

Claire Petibonne: http://www.clairepettibone.com/bridal/

Vera Wang: https://www.verawang.com/?country=ES

Galia Lahav:https://www.galialahav.com/wedding/the-st-tropez-cruise-video/

Marchesa:http://www.marchesa.co.uk/index.php

Badgley Mischka: https://www.badgleymischka.com/wedding-shop

Lazaro: https://www.jlmcouture.com/bridal-gowns

Carolina Herrera: http://www.carolinaherrera.com/newyork/en/bridal/fall-2013/collection

Christos: http://christosbridal.com/

Maggie Sottero: https://www.maggiesottero.com/

Justin Alexander: https://www.justinalexander.com/

Sincerity Bridal: (del gr. Justin Alexander): OJO, TIENE TALLAS +, y hay distribuidores en España: https://www.sinceritybridal.com/

Mon Cheri Bridals: https://moncheribridals.com/

Delphine Manivet: https://www.delphinemanivet.com/

Pronuptia (firma francesa, NO ES PRONOVIAS): https://www.pronuptia.com/fr/

Saja Wedding: www.sajawedding.com

Inbal Dror: http://www.inbaldror.co.il/en

Jenny Packham: http://www.jennypackham.com/pages/bridal-2013-collection

Monique Lhuillier: /

Marylise: /

Roland Joyce: https://www.ronaldjoyce.com/

Aquí un pequeño listado norteamericano https://www.marthastewartweddings.com/dress-finder

Se admiten sugerencias (otras marcas, pequeños diseñadores menos conocidos...), prometo ir actualizando el post con ellas!

Si vuestro diseñador no está en la lista, no dudeis en postearlo!!

Y para completar el "look" perfecto:

https://comunidad.bodas.net/debates/recopilacion-marcas-habituales-de-zapatos-de-novia--t44367

58 Respuestas

Última actividad por Mia.burgos, el 30 de Mayo de 2019 a las 23:35
  • Mia.burgos
    Novia Curiosa Mayo 2020 Salamanca
    Mia.burgos ·
    • Denunciar

    Gracias por el post! Súper informativo!

    • Responder
  • A
    Novia Curiosa Septiembre 2017 Madrid
    Arantxa ·
    • Denunciar
    Mucha información muchas gracias.
    • Responder
  • Pilar
    Novia Habitual Octubre 2017 Córdoba
    Pilar ·
    • Denunciar

    Aunque el debate es antiguo es muy bueno.

    Me quedo por aqui!

    • Responder
  • L
    Novia Habitual Julio 2017 Toledo
    Laura ·
    • Denunciar
    Gracias por el post!! Será muy útil
    • Responder
  • Jessy
    Novia Máster Marzo 2017 Jaén
    Jessy ·
    • Denunciar
    Tu post es genial, estoy segura de que ayudara a muchas novias... Te falta poner adriana alier en el grupo rosa clara Smiley winking
    • Responder
  • María
    Súper Novia Septiembre 2016 Barcelona
    María ·
    • Denunciar

    Para la novia que le pueda interesar la marca Ronald Joyce tiene distribución en Barcelona

    • Responder
  • J
    Súper Novia Julio 2016 Barcelona
    Jess ·
    • Denunciar
    Www.venusbridal.com
    • Responder
  • Maite
    Novia Curiosa Julio 2016 Vizcaya
    Maite ·
    • Denunciar

    Ole! Vaya currazo....

    • Responder
  • N
    Novia VIP Junio 2016 Burgos
    Nazareth ·
    • Denunciar

    Me encanta tú comentario, por que es cierto que siempre vamos a lo conocido, en cambio mi vestido es un diseño exclusivo de Amanecer Nupcial, es una modificación total de un vestido, con lo cual no aparece en ninguna web! Tambíen es cierto que aquí en la página de Bodas.net, tieden a poner más vestidos de las grandes marcas, puesto que de Amanecer no tienen puestas colecciones desde el 2013!!Gracias

    • Responder
  • E
    Novia Experta Octubre 2016 Ávila
    Esther ·
    • Denunciar
    Me encanta el post, gracias. Así puedo ir echando un vistazo.
    • Responder
  • Laura
    Novia Curiosa Junio 2016 Toledo
    Laura ·
    • Denunciar

    Madre mía qué currazo!!! ENHORABUENA!!! y mil gracias por el post!!! yo estoy aún en la búsqueda en internet...jejeje, pero ya mismo voy a ir por primera vez a probarme... qué ilusión!!! Smiley smile

    Quiero hacer una aportación (creo que no la he leído), a nivel nacional: Ada Novias (antes Clara Novias), no sé si pertenece a algún grupo en concreto... vienen todos los precios en la web, y la verdad, bastante económicos para lo que suelen costar si hablamos de las principales marcas, lo que no os puedo hablar es de calidades, ya que no los he visto físicamente, pero una amiga que se casa el año que viene se lo ha comprado ahí y está muy contenta, os dejo el enlace!! un saludo Smiley winking

    http://www.claranovias.es/

    • Responder
  • B
    Novia Habitual Julio 2016 Jaén
    Beatriz ·
    • Denunciar
    Hola!!
    Me he quedado alucinada.¿ Conocéis la maca sposa moda?
    No es la sposa que conocemos en España.
    Mirar la web
    http://www.sposamoda.gr/en/collections-en/exclusive-en/
    Es impresionante! ! Unos vestidos preciosos pero la marca es extranjera.
    ¿alguien la conoce o sabe si en España se puede comprar?
    Tiene pinta de ser caros
    • Responder
  • V
    Súper Novia Agosto 2016 Gran Canaria
    Veronica ·
    • Denunciar

    Hola En internacionales os falta Rue de seine, es una marca Neozelandesa de vestidos estilo vintage http://ruedeseine.com/ y Vicky Rowe que hace unos vestidos impresionantes en pedreria: http://www.vickyrowe.co.uk/

    Los 2 tienen distribucion en España en la misma tienda en Madrid: Something old

    • Responder
  • Ingrid
    Novia Leyenda Julio 2016 Lugo
    Ingrid ·
    • Denunciar

    Este post es muy interesante!

    He empezado a mirar vestidos online, aquí mismo en bodas.net y en las páginas de las marcas. La gran duda que me surge es saber en qué rango se encuentran!

    No tengo ni idea de cuáles marcas son las más caras y cuáles las más baratas. Sé que los que pertenecen al grupo pronovias o al grupo rosa clará estarán por debajo de la marca "madre" pero no sé dónde se sitúan todas las marcas en relación unas con las otras!

    ¿Alguien puede ayudar?

    ¿Cuáles serían las marcas más lujosas de esa lista? Así sé a lo que voy cuando miro!

    • Responder
  • Alexandra
    Novia Principiante Octubre 2016 Barcelona
    Alexandra ·
    • Denunciar

    Muy interesante!!La verdad solo conocia las marcas mas conocidas...esto me abre un gran abanico de posibilidades!!Estoy segura que consultare esta información mas de una vez!Muchas gracias Smiley winking

    • Responder
  • Marta
    Novia VIP Septiembre 2016 Madrid
    Marta ·
    • Denunciar
    Yo añadiría elizajanejowell, vestidos muy estilo de la británica serie downtown abbey..son bastante peculiares pero muy bonitos!!!
    • Responder
  • D
    Novia Habitual Julio 2004 Granada
    Drui ·
    • Denunciar
    Viene bien saber la larga lista. Yo estoy buscando y cada vez parece que lo tengo menos claro
    Supongo que será cuestión de tiempo! Pero que te gusten estilos muy diferentes no ayuda...
    • Responder
  • A
    Novia Curiosa Junio 2015 Madrid
    Alejandra ·
    • Denunciar
    Gracias por la información, estoy en búsqueda de mi vestido y es algo muuuuy importante
    • Responder
  • Eeme
    Súper Novia Julio 2015 Burgos
    Eeme ·
    • Denunciar

    Genial este post. Gracias porque hay muchos que no conocía.

    Solo un apunte. Luna Novias pertenece a Rosa Clará. Y Manu Garcia y Valerio Luna pertenecen al Grupo Higar Novia.

    • Responder
  • Elena
    Súper Novia Septiembre 2014 Madrid
    Elena ·
    • Denunciar

    No los conocía, acabo de cotillear su web y tiene algunos que me encantan!! Peeeeeero yo ya tengo el mío.... Jajajaja, con lo que me gustan los vestidos de novia creo que cuando pase mi boda voy a ir de nuevo de tiendas a mirar vestidos, sólo por probar y probar, jajajaja. Antes de la boda no que veo que aún me compro dos más!! ;-P Pero después de la boda yo creo que sí, que me lo he pasado pipa probando :-)

    • Responder
  • K
    Novia Habitual Octubre 2013 Sevilla
    Kristine ·
    • Denunciar

    Buenas! Yo me hice con uno de JM Peiró, modelo Ibiza, pero sin el quita y pon en la falda sino en las manguitas. Enamorada estuve, y estoy!

    • Responder
  • Cintia
    Novia Adicta Septiembre 2014 Madrid
    Cintia ·
    • Denunciar

    Yo me he comprado uno de Fran Rivera alta costura y es precioso,nada visto y de precio fenomenal,estoy contentísimaa con mi vestido,mirad en la web y ya vereis que vestidos mas bonitos tienen.Smiley smile

    • Responder
  • J
    Novia Habitual Julio 2014 Jaén
    Jessica ·
    • Denunciar

    La verdad k hay muchisimos donde elegir..! jaja a mi me encantan los vestidos de vicky martin berrocal...alguien sabe los precios de estos vestidos o si estan tambien en outlet???

    • Responder
  • Kelyedah
    Novia Máster Julio 2012 Toledo
    Kelyedah ·
    • Denunciar

    Gracias por la aportación. La otra marca que citas también la añado al listado!

    • Responder
  • M
    Novia Novata Diciembre 2013 Cádiz
    Mercedes ·
    • Denunciar

    Hola chicas, una puntualización tan solo. La marca Justin Alexander, junto con Sincerity bridal(esta ultima tienen vestidos para tallas grandes muy bonitos y bien de precio), la distribuyen en una pequeña tienda de Sevilla, "Laura Lopez" en la calle Cuna, y la chica que atiende me resultó super amable, aunque finalmente no compré nada, pero me ofreció la opción de pedir el modelo que me gustara a través de ellos. Por si alguna q viváis cerquita os vale. Creo q no tienen página web, pero el Tlf es 954 228580

    • Responder
  • Kelyedah
    Novia Máster Julio 2012 Toledo
    Kelyedah ·
    • Denunciar

    Ya sabeis que se aceptan sugerencias... todas aquellas que tengais un "vestido alternativo", animaos, que la lista va creciendo!!!

    • Responder
  • Aitziber
    Novia Experta Septiembre 2014 Toledo
    Aitziber ·
    • Denunciar

    Como siempre muchas gracias por tu ayuda. Eres una crack Smiley winking

    • Responder
  • Betthy
    Novia VIP Octubre 2012 Tarragona
    Betthy ·
    • Denunciar

    Muy buena lista, muchas gracias

    • Responder
  • V
    Novia Habitual Junio 2014 Cádiz
    Veronica ·
    • Denunciar

    Que buen listado donde buscar trajes,seguro que nos ayudas bastante a todas un saludo

    • Responder
  • Anaj
    Novia Habitual Julio 2013 Barcelona
    Anaj ·
    • Denunciar

    Holaaaaa pues si q currada jejeje, pues mi vestido es de Roland Joyce , alguien lo había oido? es preciosssimo a ver si lo cuelgo... cuando lo lleve puesto!! jijijiji.. : saludos

    • Responder
  • A
    Novia VIP Septiembre 2012 Guipúzcoa
    A_e_a ·
    • Denunciar

    Vaya currada que te has pegado Keyledah! las novias que estan eligiendo el vestido te lo agradeceran mucho!!!

    • Responder
  • E
    Novia Adicta Julio 2013 Barcelona
    Ester ·
    • Denunciar
    Bueeeeeno vaaaaa!!! Ya que te lo has currado tanto, miraremos tb los zapaaaaatos... ;-)
    • Responder

Elegiste . Escribe un comentario y añade más detalles a tu elección 👇

×
Verificación incorrecta. Por favor, inténtalo de nuevo.

Artículos relacionados