Txexa
Novia Adicta Mayo 2014 Guipúzcoa

Cuanto dinero para vivir

Txexa, el 16 de Septiembre de 2015 a las 17:12 Publicado en el Grupo Futuras Mamás 0 104
Guardado
Responder

Hola chicas

Me pregunto con cuanto dinero se puede vivir con un bebe.

Mi pareja gana como 1200 euros al mes, y es fijo. Yo en cambio estoy con contrato hasta diciembre y luego dios sabe lo que pasara.Esperamos un bebe para mayo. Si yo no trabajase estaria todo el rato con la peque asique no abria guarderia ni esos gastos.

Tenemos hermanos que nos van a dejar un monton de cosas como cochecito, cuna, cambiador...

Tenemos un alquiler de 500 euros y luego los gastos de siempre gas agua electricidad telefonos, comida...

Vivimos en un pueblo por lo que no tenemos ni ota ni garajes ni nada.

Creeis que una familia puede vivir con un sueldo de 1200euros??

104 Respuestas

Última actividad por Sandra, el 4 de Noviembre de 2015 a las 13:11
  • Sandra
    Novia Adicta Julio 2016 Salamanca
    Sandra ·
    • Denunciar
    Si t sirve mi experiencia, mi pareja gana 1050€ y yo no consigo encontrar trabajo(llevo casi 7años Smiley sad) y ahora tenemos un nene de 2aňitos y si t organizas bien si se puede, nosotros pensábamos q mi hermana nos dejaría cosinas de mi sobri xo no fue así todo lo tubimos q comprar y prácticamente no nos regalaron nada y pudimos con todo, así q ánimo Guapi y disfruta de esa gran experiencia.
    • Responder
  • Nanita
    Novia Experta Julio 2012 Tarragona
    Nanita ·
    • Denunciar
    Hola chicas. Nosotros somos 2 (ya mismo 3 Smiley smile )Yo suelo gastar unos 250€ al mes, suelo comprar en mercadona excepto alguna cosa en carrefour x oferta o marca.
    • Responder
  • Silvia
    Novia Leyenda Febrero 2012 Madrid
    Silvia ·
    • Denunciar
    Ver mensaje citado


    ¿Te dicen que 400€ al mes para dos personas es poco?

    • Responder
  • Ilusionada
    Novia VIP Mayo 2013 Ciudad Real
    Ilusionada ·
    • Denunciar
    Ver mensaje citado
    Yo igual que tu, tiro del mercado para la carne, pescado y fruta. Lo demas en mercadona marca blanca y carrefour para aprovechar ofertas de productos de limpieza o productos de marca). Y tenemos de presupuesto 400€ mes. Yo no se x q hay gente q dice q es muy poco ..a mi mas me parece derrochar (si no se tiene alergias o problemas,claro)
    • Responder
  • Carina
    Novia VIP Junio 2014 Madrid
    Carina ·
    • Denunciar

    Nosotros que de momento somos dos, gastamos unos 350-400€ en comida al mes. Compramos fruta, verdura, carne y pescado en una fruteria/mercado de gran calidad, y el resto en Mercadona. A veces vamos a Carrefour, sobre todo porque tienen mas variedad en limpieza y higiene. Pero la marca blanca de Carrefour no nos gusta nada. Podriamos gastar un poco menos, pero creo que 300€ se nos iria si o si.

    • Responder
  • Regina
    Novia Máster Mayo 2014 Madrid
    Regina ·
    • Denunciar
    Ver mensaje citado
    A mí la de alcampo también me mola; al mercadona no voy casi porque odio las colas que hay solo voy si sé que está una amiga mía en ese turno porque ella es megarapida y realmente lo único que me encanta de la marca de allí son los discos de lactancia
    • Responder
  • R
    Súper Novia Agosto 2014 Islas Baleares
    Rosita ·
    • Denunciar
    Ver mensaje citado
    Si!! Nosotros la cola del mercadona nos equivocamos una vez pensando que era coca cola y ya no hemos vuelto a comprar la de marca!
    • Responder
  • Silvia
    Novia Leyenda Febrero 2012 Madrid
    Silvia ·
    • Denunciar

    La marca blanca de Eroski me gusta, está bien, sobretodo la Seleqtia, tienen unos zumos muy buenos. Pero, en general, me gusta la marca blanca de Alcampo. La de Carrefour no me gusta y la de Mercadona menos, en ambos sitios, sólo cosas muy puntuales. También me gusta mucho la línea GutBio de Aldi, es muy buena y a muy buen precio para ser ecológico (yogures blancos a 0,29€ por ejemplo).

    • Responder
  • Lara
    Novia Experta Agosto 2014 La Rioja
    Lara ·
    • Denunciar
    Ver mensaje citado
    Hombre los productos sin gluten y sin lactosa son bastante caros. Nosotros somos dos en casa y gastamos 150€ al mes en comida y comemos de todo (carne, pescado, verdura, legumbres, pasta...) cocino yo todo, no compro nada precocinado que son más caros. Antes compraba en mercadona pero ahora voy o a alcampo o al lidl y se nota bastante diferencia de precio. También compro todo de marca blanca ( la cerveza, los refrescos y el colacao del mercadona están fenomenal)
    • Responder
  • Mari
    Novia VIP Septiembre 2013 Córdoba
    Mari ·
    • Denunciar
    Ver mensaje citado
    Uff vaya tela hija ahora a mirar todo con lupa.
    • Responder
  • Saray
    Súper Novia Septiembre 2014 Guipúzcoa
    Saray ·
    • Denunciar
    Ver mensaje citado
    Si te sirve yo hasta los 21 tampoco era alérgica a nada....ahora lactosa, anisakis, melocotones (paraguayos)....y la peor la del anisakis!
    • Responder
  • Mari
    Novia VIP Septiembre 2013 Córdoba
    Mari ·
    • Denunciar
    Yo tampoco miro ingredientes también compro marca blanca. Pero hay cosas k tienen k ser de marca como el nesquik ji ji como marisol.También gracias a dios ninguno somos alérgicos a nada mi niño de momento y cruzo los dedos.
    • Responder
  • Marisol
    Novia VIP Junio 2020 Murcia
    Marisol ·
    • Denunciar
    Uff yo no miro la etiquetas ni la mitad q vosotras, solo miro el producto y su precio (normalmente todo marca blanca, salvo contadas excepciones), mirando tanto es normal q se dispare el precio...
    • Responder
  • R
    Súper Novia Agosto 2014 Islas Baleares
    Rosita ·
    • Denunciar
    Ver mensaje citado
    Nosotros es que siendo dos, ( muy pronto 3Smiley smile ) gastamos una media de 300 euros al mes y tampoco comemos solomillo todos los días y estamos flaquitos los dos. Yo soy celiaca, y aunque intento cocinar muchas cosas caseras ( el pan, el tomate frito, los yogures, las galletas y dulces...) al final encarece la compra. El resto de cosas las compro casi todas en mercadona, por precio, por cercanía a mi casa y por los productos sin gluten, pero vamos 150 euros al mes incluyendo productos de limpieza y productos frescos... Necesito clases chicas!
    • Responder
  • Regina
    Novia Máster Mayo 2014 Madrid
    Regina ·
    • Denunciar
    Ver mensaje citado
    Yo tenía un amigo celoso y cuando teníamos 15 años era un suplicio conseguir cosas para el cuando venía a mi casa y su madre las pasaba putas porque encima eran 8 hermanos...
    • Responder
  • Regina
    Novia Máster Mayo 2014 Madrid
    Regina ·
    • Denunciar
    Ver mensaje citado
    Madre mía es que tienes que mirar todo mucho. Yo casi todo marca eroski salvo las galletas que nos gustan las mar y y el nesquick que es sagrado para mí.
    • Responder
  • Silvia
    Novia Leyenda Febrero 2012 Madrid
    Silvia ·
    • Denunciar
    Ver mensaje citado


    Y suerte que en Mercadona hay muchísimos productos sin gluten a precio asequible porque antiguamente, que sólo se podía comprar en herbolarios, recuerdo ver un paquete de macarrones de medio kilo por casi 6€!!!

    • Responder
  • Silvia
    Novia Leyenda Febrero 2012 Madrid
    Silvia ·
    • Denunciar
    Ver mensaje citado


    A mí me pasa igual, miro las etiquetas de todo para no comprar productos con potenciador del sabor (todos los embutidos de Mercadona lo llevan), con aceites vegetales (bueno, realmente busco productos que estén hechos solo con aceite de oliva) y por el niño, sin huevo ni lácteos. En leche consumo Pascual porque es la que tomo de siempre y me gusta el sabor. Y si a un producto le veo una larga lista de ingredientes, ya ni lo compro. Así, por ejemplo, el tomate frito lo compro de marca Hida, Ibsa u Orlando que viene con virgen extra; la mayonesa, antes cogía la de Auchan con aceite de oliva, ahora una sin huevo en eco tienda por 3,45€!!!!! Ya no consumo azúcar, tomo panela, así que otro tanto de más. Y así con todo.

    • Responder
  • Saray
    Súper Novia Septiembre 2014 Guipúzcoa
    Saray ·
    • Denunciar
    Yo soy intolerante a la lactosa y ya sólo en leche es una pasada: 0.93e cada litro!. Y gracias que no soy celíaca, los productos sin gluten es de vergüenza el precio que tienen....
    • Responder
  • Olgae
    Novia Máster Agosto 2010 Girona
    Olgae ·
    • Denunciar
    Ufff! Yo no se como os lo haceis para gastar tan poco en alimentación!!!Yo me miro un montón las etiquetas, para evitar consumir depende de qué, así que no siempre cojo lo más barato...Y luego en fruta y verdura, voy de mercado y aun comprando de temporada, se va un buen dinero semanal (mi hija devora todo lo verde).Aun ahorro que no consumimos carne practicamente, ni embutidos.Y a mi me ha salido intolerancia a la lactosa, así que toca mirarse muchísimo lo que se compra
    • Responder
  • Ilusionada
    Novia VIP Mayo 2013 Ciudad Real
    Ilusionada ·
    • Denunciar

    Yo con 400e como todo el mes, (carne, verdura, pescado y fruta, todo fresco) y no me privo. No se donde vivirás pero dnd yo vivo con ese dinero tienes productos de calidad.

    • Responder
  • Silvia
    Novia Leyenda Febrero 2012 Madrid
    Silvia ·
    • Denunciar
    Ver mensaje citado


    Ya tengo que andar con mil ojos con la manía de la gente de ofrecer galletas, barquillos o jamón en la charcutería.

    • Responder
  • Regina
    Novia Máster Mayo 2014 Madrid
    Regina ·
    • Denunciar
    Ver mensaje citado
    Puf eso es un follon siYo cojo embutido marca blanca e intentamos cogerlo en barra para cortarlo nosotros con la corta fiambre luego lo metemos en bolsas al vacío y así nos dura mucho y el gasto compensa pero es que mi marido se tiene que llevar media mañana al curro
    • Responder
  • Marisol
    Novia VIP Junio 2020 Murcia
    Marisol ·
    • Denunciar
    Ver mensaje citado
    Vaya no sabía lo de tu peque, lo siento mucho, debe de ser muy duro el prepararle la comida y aún es peque cuando vaya creciendo vais a tener q tener 1000 ojos Smiley amazing

    • Responder
  • Silvia
    Novia Leyenda Febrero 2012 Madrid
    Silvia ·
    • Denunciar

    Uff si ya meto embutidos....ahí se me va mucho. Si compro jamón o lomo, que es muy pocas veces, lo compramos ibérico de bellota. En el york o pavo se me va el dinero porque lo busco sin proteína de leche ni lactosa, con la menor cantidad de azúcar posible y sin potenciador del sabor, así que me quedo muy limitada en marcas. Y encima no lo puedo coger al corte porque no limpian la máquina antes y han podido cortar embutido con huevo (mi hijo es alérgico al huevo e intolerante a la proteína de leche).

    • Responder
  • Beatriz
    Novia Experta Julio 2015 Valencia
    Beatriz ·
    • Denunciar

    Yo me gasto unos 60 euros a la semana, entre fruta,verdura,carne y o pescado productos de limpieza e higiene. Algunas veces un poco mas, depende de lo que meta.

    • Responder
  • Regina
    Novia Máster Mayo 2014 Madrid
    Regina ·
    • Denunciar
    Ver mensaje citado
    A ver a mi el pescado no me gusta. Pero cambio ese gasto por yogures y embutido. Yo consumo productos buenos pero baratos marca blanca ofertas descuentos
    • Responder
  • M
    Novia Experta Septiembre 2014 León
    María ·
    • Denunciar
    Ver mensaje citado
    Así si se puede, sin incluir pescado ni fruta.Depende de lo que te quieras gastar y donde compres, si quieres buenos productos con ese presupuesto no llegas.
    • Responder
  • Regina
    Novia Máster Mayo 2014 Madrid
    Regina ·
    • Denunciar
    Ver mensaje citado
    Todo marca blanca. Comemos mucha legumbre y lo que hacemos es hacer un buen cocido o fabada y guardamos tuppers en el congelador para tener para varias veces. Carne cogemos ofertas y congelamos. Consumimos muchos platos que se pueden congelar. Pescado no nos gusta y casi no comemos. Pasta hacemos también de sobra y congelamos. Las verduras cuando hago purés también congelo. Luego siempre te aprovechó sobras para hacer otros platos.
    • Responder
  • Silvia
    Novia Leyenda Febrero 2012 Madrid
    Silvia ·
    • Denunciar

    Yo creo que es perfectamente posible gastar mucho menos. Por ejemplo, vi los filetes de cerdo (no sé qué parte eran) a 3€ el kilo y hay pescados como sardinas o bacaladitos a 4-5€ el kilo. Como dice Marisol, si compras un pollo entero lo puedes conseguir por 3€ el kilo y hay gente que aprovecha los huesos para un caldo, con las sobras hacen croquetas, etc. Y a lo mejor ese pollo de 4 kilos te da para comer 2 semanas y te has gastado 12€. La fruta y la verdura, en los mercadillos está muy barata, yo en uno al que van mis suegros he visto 7 kilos de patatas a 2€.

    Sin embargo, ayer compré las naranjas de zumo en "oferta" a 1,28€ el kilo; las patatas me salen a 0,75€ el kilo; los tomates de rama no los encuentro por menos de 2,49€ el kilo y así con todo. En legumbres gasto dinero porque las compro en un sitio muy concreto y no es barato (garbanzos y lentejas a 3,60€ el kilo y judías a 16€ el kilo) y ahí compro también los huesos de jamón ibérico (9€ el kilo) pero también es cierto que comemos legumbres una vez cada dos semanas por lo que, a la larga, tampoco es tanto gasto.

    Aún así, soy consciente de que podría gastar menos haciendo como, por ejemplo, ha explicado Marisol.

    • Responder
  • Peresa
    Novia Máster Mayo 2014 Alicante
    Peresa ·
    • Denunciar
    Ver mensaje citado
    Pues cuentame tu secreto!! Xq nosotros entre pitos y flautas tb se nos va y compramos marcas blancas.
    Consumimos de todo muchas frutas y verduras. Carne, pescado, y legumbres y congelamos. Marranadas las justas. Asiq cuenta me q compras/cocinas tu q me des ideas de ahorro Smiley smile
    • Responder
  • Silvia
    Novia Leyenda Febrero 2012 Madrid
    Silvia ·
    • Denunciar


    Como ya dije antes, es que depende de lo que se consuma, si son marcas o marcas blancas, fresco o congelado, carne o pescado por piezas o por filetes/rodajas, el aceite que se gaste, etc. A mí, por ejemplo, ya sólo en pescado se me van unos 30-40€ a la semana pero en carne gasto poco (unos 15€ salvo cuando compro ternera que la cojo blanca solo).

    • Responder

Elegiste . Escribe un comentario y añade más detalles a tu elección 👇

×

Artículos relacionados